Carregando.
Aguarde.

menu

DIRETORIA

HomeDIRETORIADiretorias Anteriores
HomeDIRETORIADiretorias Anteriores

Diretorias Anteriores

04/2015 - 03/2017  

CONSELHO DIRETOR

Presidente – Marcos Silveira Buckeridge  (IB-USP)
Vice-Presidente – Vanderlan da Silva Bolzani  (IQ-UNESP)
Diretor Executivo – Hamilton B.  Varela de Albuquerque  (IQSC-USP) 

Conselheiros Titulares sem vínculo às áreas a que pertencem 
Licio Augusto Velloso (FM-UNICAMP)

Vanderlan da Silva Bolzani (IQ-UNESP)
Regina Pekelman Markus  (IB-USP)

 

Conselheiros Titulares vinculados às áreas a que pertencem 
Marcos Silveira Buckeridge (IB-USP) – Biociências 
José Humberto Andrade Sobral ( INPE) – Ciências Aplicadas 
Antonio Martins Figueiredo Neto (IF-USP
)   Física 
Lazaro Valentin Zuquette  (Geo-SC) – Geociências 
Flavio Ulhoa Coelho  (IME-USP) – Matemática 
Lauro Tatsuo Kubota  (IQ-UNICAMP) – Química

 

Suplentes dos Conselheiros sem vínculo às áreas a que pertencem 
Igor Polikarpov  (IFSC)
Adolfo José Melfi   (IG-USP)
Luiz Eugenio Araújo de Moraes Mello (EPM-UNIFESP)

Suplentes dos Conselheiros vinculados às áreas a que pertencem 
Margaret de Castro (FMRP – USP) – Biociências 
José Manoel Balthazar (ITA) – Ciências Aplicadas 
Paulo Eduardo Artaxo Netto (IF-USP) – Física 
Marta Silvia Maria Mantovani (IAG-USP) – Geociências 
Pedro Luiz Valls Pereira (FGV) – Matemática 
Rogério Custódio (UNICAMP) – Química

CONSELHO FISCAL

Conselheiros Titulares
Maria da Graça Naffah Mazzacoratti  (BIO-UNIFESP)
Umberto Giuseppe Cordani (IG-USP)

Cristóforo Scavone  (ICB-USP)

 

Suplente dos Conselheiros 
Linda Viola Ehlin Caldas (IF-IPEN)


04/2013 - 03/2015  

CONSELHO DIRETOR

Presidente – José Eduardo Krieger (FM-USP)
Vice-Presidente – Esper Abrão Cavalheiro (EPM-UNIFESP)
Diretor Executivo – Regina Pekelmann Markus (IB-USP)

Conselheiros Titulares sem vínculo às áreas a que pertencem 
Spero Penha Morato (IPEN-CNEN)
Beatriz Leonor Silveira Barbuy (IAG-USP)
José Fernando Perez (IF-USP)

Conselheiros Titulares vinculados às áreas a que pertencem 
Regina Pekelmann Markus (IB-USP) – Biociências 
Esper Abrão Cavalheiro (EPM-UNIFESP) – Ciências Aplicadas 
Antonio Martins Figueiredo Neto (IF-USP Física 
Benjamim Bley de Brito Neves (IG-USP) – Geociências 
Djairo Guedes Figueiredo (IMECC-UNICAMP) – Matemática 
Henrique Eisi Toma (IQ-USP) – Química

Suplentes dos Conselheiros sem vínculo às áreas a que pertencem 
Licio Augusto Velloso (FM-UNICAMP)
José Arana Varela (IQ-UNESP)
Luiz Eugenio Araújo de Moraes Mello (EPM-UNIFESP)

Suplentes dos Conselheiros vinculados às áreas a que pertencem 
Margaret de Castro (FMRP – USP) – Biociências 
Vitor Baranauskas (FEEC-UNICAMP )– Ciências Aplicadas 
Edgar Dutra Zanotto - (CCET-UFSCAR) – Física 
Pedro Leite da Silva Dias (IAG-USP) – Geociências 
Carlos Alberto Barbosa Dantas (IME-USP) – Matemática 
Fernando Galembeck (IQ-UNICAMP) – Química

CONSELHO FISCAL

Conselheiros Titulares
Ivano G. R. Gutz (IQ-USP)
Umberto Cordani (IG-USP)

Paulo Alexandre Abrahamsohn (ICB-USP)

 

Suplente dos Conselheiros 
Cristoforo Scavone (ICB-USP)

Secretarias Regionais

Campinas / Piracicaba / Ribeirão Preto / Rio Claro São Carlos

04/2011 - 03/2013       

CONSELHO DIRETOR

Presidente – José Eduardo Krieger (FM-USP)
Vice-Presidente – Esper Abrão Cavalheiro (EPM-UNIFESP)
Diretor Executivo – Regina Pekelmann Markus (IB-USP)

Conselheiros Titulares sem vínculo às áreas a que pertencem
Spero Penha Morato (IPEN-CNEN)
Beatriz Leonor Silveira Barbuy (IAG-USP)
José Fernando Perez (IF-USP)

Conselheiros Titulares vinculados às áreas a que pertencem
Regina Pekelmann Markus (IB-USP) – Biociências
Esper Abrão Cavalheiro (EPM-UNIFESP) – Ciências Aplicadas
Adalberto Fazzio (IF-USP) – Física
Benjamim Bley de Brito Neves (IG-USP) – Geociências
Djairo Guedes Figueiredo (IMECC-UNICAMP) – Matemática
Henrique Eisi Toma (IQ-USP) – Química

Suplentes dos Conselheiros sem vínculo às áreas a que pertencem
Umberto Cordani (IG-USP)
Ivano G. R. Gutz (IQ-USP)
Luiz Eugenio Araújo de Moraes Mello (EPM-UNIFESP)

Suplentes dos Conselheiros vinculados às áreas a que pertencem
Marcos Silveira Buckeridge (IB-USP) – Biociências
José Eduardo Krieger (FM-USP) – Ciências Aplicadas
Edgar Dutra Zanotto - (CCET-UFSCAR) – Física
Pedro Leite da Silva Dias (IAG-USP) – Geociências
Carlos Alberto Barbosa Dantas (IME-USP) – Matemática
Fernando Galembeck (IQ-UNICAMP) – Química

CONSELHO FISCAL

Conselheiros Titulares
Sylvio Ferraz Mello (ex-presidente ACIESP - IAG-USP)
Paulo Alexandre Abrahamsohn (ex-presidente ACIESP)
Julio Zuckerman-Schpector (UFSCar)

Suplente dos Conselheiros
Paulo Roberto Olivato (IQ-USP)

Secretarias Regionais

Campinas / Piracicaba / Ribeirão Preto / Rio Claro / São Carlos

 

04/2009-03/2011          

CONSELHO DIRETOR

Presidente – Sylvio Ferraz Mello
Vice-Presidente – Umberto Giuseppe Cordani
Diretor Executivo – Ivano Gebhardt Rolf Gutz

Conselheiros Titulares sem vínculo às áreas a que pertencem
Adolpho José Melfi
Gerhard Malnic
Walter Colli

Conselheiros Titulares vinculados às áreas a que pertencem
Lygia da Veiga Pereira – Biociências
José Eduardo Krieger – Ciências Aplicadas
Elcio Abdalla – Física
Wilson Teixeira – Geociências
Paulo Domingos Cordaro – Matemática
Júlio Zuckerman-Schpector – Química

Suplentes dos Conselheiros sem vínculo às áreas a que pertencem
Silvio Roberto Salinas
Hugo Aguirre Armelin
Adalberto Fazzio

Suplentes dos Conselheiros vinculados às áreas a que pertencem
Marcos Buckeridge – Biociências
Paulo Rossi Menezes – Ciências Aplicadas
Antonio Martins Figueiredo– Física
Marta Mantovani – Geociências
Ofélia Teresa Alas – Matemática
Paulo Roberto Olivato – Química

CONSELHO FISCAL

Conselheiros Titulares
Adolpho José Melfi
Sérgio de Moraes
José Carneiro da Silva Filho

Suplente dos Conselheiros
Paulo Alexandre Abrahamsohn

 

Secretarias Regionais

Campinas / Piracicaba / Ribeirão Preto / Rio Claro / São Carlos


04/2007 - 03/2009        

CONSELHO DIRETOR

Presidente – Paulo Alexandre Abrahamsohn
Vice-Presidente – Walter Colli
Secretário-Geral – Sylvio Ferraz Mello
Diretor Executivo – Walter Colli (Pro tempore)

Conselheiros Titulares sem vínculo às áreas a que pertencem
Flávio Fava de Moraes
Hugo Aguirre Armelin
Pedro Morettin

Conselheiros Titulares vinculados às áreas a que pertencem
Gerhard Malnic – Biociências
Marco Antonio Zago – Ciências Aplicadas
Sylvio Ferraz Mello– Física
Umberto Giuseppe Cordani – Geociências
Imre Simon – Matemática
Paulo Roberto Olivato – Química

Suplente dos Conselheiros sem vínculo às áreas a que pertencem
Paulo Domingos Cordaro

Suplentes dos Conselheiros vinculados às áreas a que pertencem
Catarina Satie Takahashi – Biociências
Helena B. Nader – Ciências Aplicadas
Silvio Salinas– Física
Nilson Gandolfi – Geociências
Ofélia Teresa Atlas – Matemática
Júlio Zuckerman-Schpector – Química

Secretarias Regionais
Campinas – Diretor: Fernando Galembeck
Suplente: Carlos Alfredo Argüello
Piracicaba – Diretor: Ernesto Paterniani
Ribeirão Preto – Diretor: Marco Antonio Zago
Rio Claro – Diretor: Paulo Milton B. Landim
São Carlos – Diretor: Gilberto Francisco Loibel

 

Voltar